已知A和B互为倒数,C和D互为相反数,且X的绝对值=3,求3AB-(C+D)+2X的值

已知A和B互为倒数,C和D互为相反数,且X的绝对值=3,求3AB-(C+D)+2X的值
已知A和B互为倒数,C和D互为相反数,且X的绝对值=3
求3AB-(C+D)+2X的值?
客体还 1年前 已收到4个回答 举报

1小鱼1 花朵


应该是9或(-3)
A与B互为倒数则A×B=1,所以A*B=3,C和D互为相反数则C+D=0,且X的绝对值=3
则X为正负3,所以2X=正负6.
所以原式等于=3—0+正负6
即 3加正负6 =(-3)或9


1

阿弥陀佛53478 幼苗


A与B互为倒数则A×B=1,C和D互为相反数则C+D=0,X的绝对值=3则X=正负3,所以原式的值为0或6


2

顶风标十丈 幼苗


3AB=3
C+D=0
2X=6或-6
是9或-3


1

快乐麦穗 幼苗


因为A与B互为倒数,所以AB=1.因为C与D互为相反数,所以C+D=0
所以原式=3×1-0+2×(±3)=9或-3
把分给我吧!!!!!!!!!!!!


1