已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,而且m的绝对值为3,求ab-m的两次方(-3c+3d)除以m的值

已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,而且m的绝对值为3,求ab-m的两次方(-3c+3d)除以m的值
备注:ab-m的两次方是指m的两次方
csleh 1年前 已收到3个回答 举报

蓓爷 幼苗


a,b互为倒数,∴ab=1,
c,d互为相反数,∴c+d=0,
m的绝对值为3,∴m=土3.
∴ab-m^2-(3c+3d)/m
=1-9-0=-8.


5

liu8189628 幼苗



∵a,b互为倒数 ∴ab=1
c,d互为相反数 c+d=0
∵|m|=3 ∴m=±3
ab-m2-(3c+3d)÷m
=1-9-0×3÷m
=-8-0
=-8


1

尖土飞 幼苗


你的符号是不是错啦?


0