函数f(x)=ln(x^2-ax-1)在区间(1,+∞)上单调递增,则a的取值范围是

函数f(x)=ln(x^2-ax-1)在区间(1,+∞)上单调递增,则a的取值范围是
函数f(x)=ln(x^2-ax-1)在区间(1,+∞)上单调递增,则a的取值范围是
答案是a≤0
byronpg 1年前 已收到2个回答 举报

zzzz 幼苗


令u=x^2-ax-1,则f(x)=lnu,u=x^2-ax-1
因为lnu在(0,+∞)单调递增,f(x)在区间(1,+∞)上单调递增
所以u=x^2-ax-1在(1,+∞)也单调递增
所以对称轴a/2=0
所以a


5

风之写意 幼苗


求导,带点嘛~~~


0