1+3+5+7+…+197+199.

狐眼浅笑 1年前 已收到1个回答 举报

x_1029 幼苗


解题思路:这是一个等差数列,数列的首项是1,末项是199,公差是2,先根据项数公式求出数列的项数,然后再根据高斯求和公式就可以求出等差数列的和.

(199-1)÷2+1,
=99+1,
=100;
(199+1)×100÷2,
=20000÷2,
=10000.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 本题的知识点为:高斯求和的项数公式:n=(an-a1)÷公差+1;求和的公式为:(a1+an)×项数÷2.


5