13+15+17+…+197+199

密码给忘了 1年前 已收到5个回答 举报

好吃为啥不胖 幼苗


(13+199)×[(199-13)÷2+1]÷2=9964
13+15+17+…+197+199这列数有多少个是关键,这列数是单数,从1到199共100个,从1到11共6个,所以13到199共100-6=94个 (199-13)÷2多去了一个,所以要加1.
也可以这样理把它们看成200-12=188,188÷2=94.总之是有94个数字


3

33353335 幼苗


答案错了,是9859你是求和还是什么,如果求和的话,按初中算是(13+197)+(15+195)+(17+193)+……+(103+107)+199=210×(197-13)÷(15-13)÷2+199=1165


3

chatter_13 幼苗


艾雨蝶涵:
13+15+17+…+197+199=(13+199)×(199-13)÷2=212×186÷2=212×93=19716
理由:13+199=15+197=17+195……=212
一共有(199-13)÷2=93对和为212的数。
祝好,再见。


1

章弓虽 幼苗


兀潊为豳毋#灬


0

fe_kc1e_fer48cb 幼苗


(首项 末项)×项数÷2
首项为13,末项为199
项数=(末项 1)÷2
所以1~199有100项,1~13有7项,13~199就有(100-7 1)项,也就是94项
所以
13 15 17 … 197 199
=(13 199)×94÷2
=9964


0