11+13+15+...+197+199

wangyijun14 1年前 已收到4个回答 举报

rr人地良心 幼苗


=1+3+5+7+9+11+13+15+.+197+199-(1+3+5+7+9)
=(1+199)+(3+197)+(5+195)+.(99+101)-(1+3+5+7+9)
=200*50-25
=9975
这是小学数学的一种解法.也可以用等差数列求和做

1年前 追问

2

wangyijun14 举报

你的正确么,上面有好几种答案

举报 rr人地良心

保证正确

小风灵 果实


11+13+15+...+197+199
=1+3+5+7+9+11+13+15+...+197+199-﹙1+3+5+7+9﹚
=﹙1+199﹚×199÷2-25
=19900-25
=19875


0

rayzy0806 幼苗


11+13+15+...+197+199
=1+3+5+7+9+11+13+15+...+197+199-﹙1+3+5+7+9﹚
=﹙1+199﹚×50÷2-25
=5000-25
=4975


0

七月流霜 幼苗


786


0