11+13+15.+197+199等于多少

weiweideweiwei 1年前 已收到2个回答 举报

无忧1 幼苗


11+13+15.+197+199
=100×100-5×5
=10000-25
=9975

1年前 追问

7

weiweideweiwei 举报

对不对?

举报 无忧1

绝对正确

weiweideweiwei 举报

为什么是100X100-5X5

举报 无忧1

从1开始的连续奇数的和等于它们个数的平方 1+3+5+……+197+199=100×100 1+3+5+……+9=5×5 所以 11+13+15....+197+199 =100×100-5×5 =10000-25 =9975

coebcbo 花朵


首先求项数
(199-11)/2+1=95
(11+199)x95/2
=105x95
=9975


2