已知数列{an}的首项a1=1,且an=2an-1+1(n≥2),则a5等于______.

libin9000 1年前 已收到2个回答 举报

云雾仙子 幼苗


解题思路:在递推公式中,令n=2,求出a2,令n=3,得a3,令n=4,得a4,令n=5,得a5

在an=2an-1+1中,
令n=2,得a2=2a1+1=3,
令n=3,得a3=2a2+1=7,
令n=4,得a4=2a3+1=15,
令n=5,得a5=2a4+1=31,
故答案为:31

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推公式的简单直接应用,属于基础题.


6

日光灯好亮 幼苗


31


1