已知数列{an}满足首项为a1=2,an+1=2an(n∈N*).设bn=3log2an-2(n∈N*),数列{cn}满

已知数列{an}满足首项为a1=2,an+1=2an(n∈N*).设bn=3log2an-2(n∈N*),数列{cn}满足cn=anbn
(Ⅰ)求证:数列{bn}成等差数列;
(Ⅱ)求数列{cn}的前n项和Sn
l7456051 1年前 已收到1个回答 举报

抱抱和芝麻 花朵


解题思路:(Ⅰ)由数列{an}的递推式求出{an}的通项公式,代入bn=3log2an-2整理,然后利用等差数列的定义证明数列{bn}成等差数列;
(Ⅱ)直接利用错位相减法求数列{cn}的前n项和Sn

(Ⅰ)证明:∵an+1=2an,且a1=2≠0,∴数列{an}为等比数列,则an=a1qn-1=2n,∴bn=3log2an-2=3log22n-2=3n-2.∵bn+1-bn=3(n+1)-2-3n+2=3,∴{bn}为以3为公差的等差数列;(Ⅱ)∵cn=anbn=(3n-2)•2n,∴Sn=1•2+...

点评:
本题考点: 数列的求和;等差关系的确定.

考点点评: 本题考查了等差关系的确定,考查了数列的求和方法,训练了利用错位相减法求数列的和,是中档题.


1