1.已知数列{an}首项a1=2/3 ,an+1=2an/an+1.n=1.2.3.

1.已知数列{an}首项a1=2/3 ,an+1=2an/an+1.n=1.2.3.
证明{1/an -1}是等比数列.
2.设{an}满足a1+3a2+32a3+.3n-1an=n/3,n∈N*.
求数列{an}的同项公式
cathy12140720 1年前 已收到1个回答 举报

hbp77 幼苗


lz表达不清楚,不过还是被我看出来了
1、an+1=2an/an+1两边取倒数:
1/an+1=1/2an + 1/2
两边同时减1
1/an+1 -1=1/2(1/an - 1)
结论得出
2、a1+3a2+32a3+.3n-1an=n/3
a1+3a2+32a3+.3n-2an-1=n-1/3
两式相减得
3n-1an=1/3
an=1/3^n


1