学校第一批买进3个篮球和8个排球共值500元,第二批买进4个篮球和5个排球共值525元,

学校第一批买进3个篮球和8个排球共值500元,第二批买进4个篮球和5个排球共值525元,
求一个篮球一个排球各几元用算式
Emma0903 1年前 已收到1个回答 举报

以七十年代的名义 幼苗


3个篮球和8个排球共值500元
12个篮球和32个排球共值500x4=2000元

4个篮球和5个排球共值525元
12个篮球和15个排球共值525x3=1575元

一个排球 (2000-1575)÷(32-15)=425÷17=25元
一个篮球 (500-8x25)÷3=300÷3=100元


6