两个整数相除,商15,余7,被除数比除数大735,被除数是几?

肥羊羊 1年前 已收到6个回答 举报

10comicfans 春芽


设除数为x,则被除数是15x+7
15x+7-x=735
14x+7=735
14x=735-7
14x=728
x=52
被除数是15x+7=15×52+7=787


8

看见天转蓝 幼苗


787


2

apsmtgs 幼苗


787
过程
设除数为x,
15x+7=735+x
解得x=52
被除数为787


2

563837148 幼苗


除数52 被除数787


1

一路爱心 幼苗


787


1

cc1g52h4x 幼苗


除数为(735-7)/(15-1)=728/14=52
被除数=52+735=787


1