一方程解:一个钢质的圆柱体零件重1763.424克,它的侧面展开图是一个长方形,

一方程解:一个钢质的圆柱体零件重1763.424克,它的侧面展开图是一个长方形,
一个钢质的圆柱体零件重1763.424克,它的侧面展开图是一个长方形,长方形的长(不是圆柱体的高)是18.84厘米,求这个圆柱体的高(每立方厘米钢重7.8克).
一元一次方程解!答了给分!
may雪 1年前 已收到4个回答 举报

sxyaiao 幼苗


设高为x
则半径为r=18.84/(2*3.14)=3
所以有方程:3.14*3^2*x*7.8=1763.424
x=8


1

warrior1793 幼苗


设高X
直径18.84/3.1415926=5.997
半径5.997/2=2.998


2

ln851122 幼苗


设高为X
圆柱体体积=底面积*高
侧面展开的图形底边=圆柱底面圆周长=π*D=18.84 D=6
圆柱底面圆面积=π(D/2)^2=π*3*3=28.26
体积=质量/密度=1763.424/7.8=底面积*高=28.26*X
X=8


1

markoooo 幼苗


设这个圆柱体的高是x cm.
3.14*(18.64/3.14/2)2*x*7.8=1763.424


0