求:(x^2+3x+2)^5 展开式中x一次项系数

求:(x^2+3x+2)^5 展开式中x一次项系数
还有一题:(a/x-√(x/2))^9 展开式中x^3系数为9/4,求a
srr888 1年前 已收到2个回答 举报

破烂的便便 幼苗


5*3*2^4=240


1

totvqiu 幼苗


(x^2+3x+2)^5 =(x+1)^5*(x+2)^5
2^4+2^5=48


1