(mx+8)(2-3x)展开式中不含x项,则m=______.

凡尔纳系列 1年前 已收到5个回答 举报

断鸿声残 幼苗


解题思路:先根据多项式乘以多项式展开式子,并合并,不含x项就是含x项的系数等于0,解即可.

∵(mx+8)(2-3x)=2mx-3mx2+16-24x=-3mx2+(2m-24)x+16,
又结果中不含x项,
∴2m-24=0,
∴m=12,
故答案是12.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式乘以多项式的法则,不含某一项就是说这一项的系数等于0.


4

十指春天 幼苗


由题意得 2mx-3*8x=0
所以 m=12


1

81年的石头 幼苗


(mx+8)(2-3x)=2mx-3x²+16-24x,
根据题意得2mx-24x=0,
所以m=12


1

海南瑞应鑫 幼苗


=-3mx平方+(2m-24)x+16
故2m-24=0
m=12


0

生命的匆匆过客 幼苗


无解


0