一个四位数,它的千位上的数字是十位上的数字的3倍,百位上的数字是十位上的数字的2倍,个位上是0.这个数是可能是_____

一个四位数,它的千位上的数字是十位上的数字的3倍,百位上的数字是十位上的数字的2倍,个位上是0.这个数是可能是______.
丁了 1年前 已收到9个回答 举报

永远有多远321 幼苗


解题思路:根据题意它的千位上的数字是十位上的数字的3倍,百位上的数字是十位上的数字的2倍,如果十位上的数字是1,百位上的数字1×2=2,是千位上的数字1×3=3;如果十位上的数字是2,百位上的数字2×2=4,是千位上的数字2×3=6;如果十位上的数字是3,百位上的数字3×2=6,是千位上的数字3×3=9;个位上是0,即可得解.

一个四位数,它的千位上的数字是十位上的数字的3倍,百位上的数字是十位上的数字的2倍,个位上是0.这个数是可能是 3210、6420或9630;
故答案为:3210、6420或9630.

点评:
本题考点: 整数的认识.

考点点评: 考查了整数的写法,注意分类思想的运用.


10

cjw974032 幼苗


3210,6420,9630


2

nmgytao 幼苗


这个四位数可能是3210,6420,9630


1

映水兰心 幼苗


3210,6420,9630


1

redche 幼苗


因为十位数可能是1,2,3
所以这个四位数可能是
3210 6420 9630


0

冰清玉洁水结冰 幼苗


3210,6420,9630


0

沙明儿 幼苗


9630


0

3017192 幼苗


3210
6420
9630


0

20070315 幼苗


是9630他们是对的可以看一下千位是十位的3倍是(0369)百位是是十位的2倍(02468)个位是0百位只能是3 3×2=6 3×3=9百位已经知道是3 个位是0所以是9630


0