一个十位数字为0的三位数,恰好等于这个三位数的数字和的67倍.交换个位与百位数字后得到另一个三位数,新三位数是它数字和的

一个十位数字为0的三位数,恰好等于这个三位数的数字和的67倍.交换个位与百位数字后得到另一个三位数,新三位数是它数字和的m倍,则m=______.
clampcc 1年前 已收到2个回答 举报

cixiang31415926 幼苗


解题思路:此题可以用方程来解答,设个位数是A,百位数是B,按已知条件,有 100A+B=67(A+B),100B+A=m(A+B),两式相加,得:67+m=101,进而求出.

设个位数是A,百位数是B,按已知条件,有 100A+B=67(A+B),100B+A=m(A+B),
两式相加,得:100(A+B)+(A+B)=(67+m)(A+B),
两边除以(A+B),得:67+m=101,则 m=34.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 此题属于数字和问题,解题关键是弄清题意,本题涉及一个常识问题:三位数=100×百位数字+10×十位数字+个位数字,并且在求两位数或三位数时,一般是不能直接设这个两位数或三位数的,而是设它各个数位上的数字为未知数.


6

sndiffge 幼苗


思路就是这样的,计算你在算算,应该是这个数


2