一个20欧的电阻,接在由4节干电池串联的电源上,要测这个电阻的电流和两端的电压电流表,电压表选的量程应

一个20欧的电阻,接在由4节干电池串联的电源上,要测这个电阻的电流和两端的电压电流表,电压表选的量程应
好难,有没有会解的帮小妹节一下
1wtn 1年前 已收到2个回答 举报

xmilin 种子


电压表:3V
电流表:0.6A


1

weijun0703 幼苗


4节干电池的电压为6V,所以电压表量程选择15V,根据欧姆定律I=U/R=6V/20=0.3A所以电流表用0.6A量程


2