在串联电路中,有2个电阻,一个20欧,一个30欧,它们的电流,电压,电功率,热量比各是多少,并联呢?

ww3d 1年前 已收到3个回答 举报

温柔的风和雨 花朵


电阻比为2:3
串联电路,电流相等.所以电流比为1:1,.
串联电路,电阻越大,两端的电压越大,电阻比等于电压比,所以电压比为2:3.
用公式,电功率等于电压乘电流,电流相等,所以电功率的比值等于电压比为2:3
用公式,焦耳定律,串联电路 时间相等,电流相等,所以热量比为电阻比,2:3
并联电路,电压相等,所以电压比为1:1
电流与电阻成反比,所以电流比为3:2
用公式,电功率等于电压乘电流,电压相等,所以电功率的比值等于电流比为3:2
在纯电阻电路中 用公式 热量等于电功率乘时间,时间相等时,热量比为3:2


6

qq子之王 幼苗


串联:电流比1:1 电压比2:3 电功率比 2:3 热量比2:3
并联:电流比3:2 电压比1:1 电功率比 3:2 热量比3:2


1

wainicui 幼苗


记住规律 串联 I1= I2 R1/ R2 = U1 /U2 = P1 /P2 =W1 /W2 = Q1 /Q2
并联 U1= U2 R1/ R2 = U2 /U1 = P2 /P1 =W2 /W1 = Q2 /Q1
可以很快求出 ,记住 物理学的公式。


0