在电源电压为9伏的电路中,一个20欧的电阻,串联一个多大的电阻,电路中电功率最大?

xiaoyemeng 1年前 已收到1个回答 举报

09025 幼苗


当电压一定时,电路中的电阻越小,电流就越大,电池输出的功率越大.
功率=电压×电流.
9V电源和20欧的电阻,只要再串电阻率就会变小.也就是说串0Ω的电阻时电路中的功率最大.
本题涉及的电路常识:
1、欧姆定律:I=V/R
2、功率公式:P=VI=V²/R=I²R;(题目中用到的是P=V²/R,电阻越小功率越大)
3、电阻串联公式:R=R1+R2+R3……;(题目中应该是R=20+0时最小)


4