8.一个20欧的电阻接在电源电压为9伏的电路中,在1分钟内通过该电阻的电量是__库,电流做了____焦的功,

8.一个20欧的电阻接在电源电压为9伏的电路中,在1分钟内通过该电阻的电量是__库,电流做了____焦的功,
有___焦的电能转化为其他形式的能.
9.当8库的电量通过4欧的电阻时.电流做了40焦的功,则这个电阻两端的电压是___伏,通过这个电阻的电流是____安,通电的时间为____秒.
10、在家庭电路中,用电器的电阻越小,在相同的时间内消耗的电能____(选填“越多”或“越少”).
3191031 1年前 已收到2个回答 举报

baoya54088 幼苗


8题 q=I*T=9/20*60=27c
W=UIt=9*9/20*60=243j
243
9题 5伏 1.25安 6.4秒
10题 越多


9

不做乖猫 幼苗


5v 1.25A 6.4 s 越多


2