要得到一个15欧的电阻,有一个10欧的电阻,可再取一个多大的电阻?要得到一点15欧的电阻,若有一个20欧再取一

要得到一个15欧的电阻,有一个10欧的电阻,可再取一个多大的电阻?要得到一点15欧的电阻,若有一个20欧再取一
电阻,与他什么联?
随飞起舞 1年前 已收到3个回答 举报

tdcq118 幼苗


要得到一个15欧的电阻,有一个10欧的电阻,可再取一个5欧大的电阻与它串联
15=10+R
R=5欧
要得到一个15欧的电阻,若有一个20欧再取一 个60欧的电阻,与他并联
1/15=1/20+1/R
R=60欧

1年前 追问

8

随飞起舞 举报

你是怎么求出是60与20并联?

举报 tdcq118

串联越串电阻值越大,所以要得到比现有大的电阻,那就要串联,R串=R1+R2+…… 并联越并电阻值越小,所以要得到比现有小的电阻,那就要并联,1/R并=1/R1+1/R2+…… 解这个式子:1/15=1/20+1/R 得:R=60欧

有爱的生如夏花 幼苗


1.可再取一个5欧电阻与15欧串联
2.可再取一个60欧电阻与20欧并联


1

rockbay 幼苗


15欧大于10欧,所以必须串联一个5欧的电阻,15欧小于20欧,所以必须并联一个60欧的电阻。计算:设须x欧,则20x/(20+x)=15,得x=60。明白?


0