电阻8欧与一个定植电阻R串联在电压不便的电压下,若电阻增大到10欧问电流的变化范围?

www3882 1年前 已收到4个回答 举报

02-14 幼苗


R的阻值范围是大于0,小于10欧.就有
R=0时I0=U/8(最大电流)
R=10时I1=U/8+10(最小电流)
则(I0-I1)/IO*100%=55.55555555555……%
则电流变化不大于增大电阻前电流的55.5555……%


8

ttl2504 幼苗


变化的范围是:V/8----V/10之间。


2

悦纹喜欢的人 幼苗


电流变化,电压不变 电阻变大
既U/10欧姆-U/8欧姆


1

fengqian623 幼苗


百分之25


0