一个长方形周长是32cm,长与宽的差是1cm,那么长与宽分别是?

ww5335463 1年前 已收到4个回答 举报

benni 幼苗


长宽只和是:32÷2=16cm
长是:16÷2+0.5=8.5cm
宽是:16÷2-0.5=7.5cm
不懂的欢迎追问...


5

luyan9931134 幼苗


长加宽的2倍是周长,所以,长+宽=32/2 = 16
又已知:长-宽=1
所以根据这两个等式,通过消元法(两个等式左右相加):
2长=17 长=8.5
宽=长-1=7.5


1

球不是这样踢 幼苗


方程设长为X,宽为Y,2X+2Y=32 X-Y=1 X=8.5 Y=7.5


1

热带娃娃鱼 花朵


设长为xcm,则宽为x-1
[x+(x-1)]×2=32
2x-1=16
x=17/2
即:长方形的长为17/2cm,宽为15/2cm


0