一个长方形周长是34,长比宽多5厘米问面积是多少

xinli65053 1年前 已收到8个回答 举报

昭子 幼苗


长+宽=17
(17-5)/2=6为宽
长为6+5=11.
面积=11X6=66平方厘米


1

afans 幼苗


长方形的长:(34/2+5)/2=11
长方形的宽:(34/2-5)/2=6
长方形的面积:11*6=66平方厘米


2

李全震 幼苗


假设宽为a,长是a+5,长方形周长为2a+2(a+5)=34,解得a=6。利用面积公式得6乘以11得面积是66平方厘米


2

xiaobearggfurrylo 果实


宽 (34-5x2)÷4=24÷4=6cm
长 6+5=11cm
面积 11x6=66平方厘米


1

jackzm 幼苗


x-y=5
2x+2y=34
x=11 y=6
11*6=66


0

happyyfd 种子


设长为x,宽就是(x-5),2*(x+x-5)=34,得x=11,面积就是11*(11-5)=66


0

贝馨 幼苗


设长方形的宽为x 则长为(x+5)可得
2(x+ x+5)=34 解得x=6
所以面积S=6*11=66


0

kyoxiaoxin 幼苗


设长为X,宽为Y
2(X+Y)=34
X=Y+5
得到:X=11,Y=6
则,面积为:X*Y=11*6=66


0