有这样一道题:当a=2,b=-1/3时,求代数式7a的3次方-6a的3次方b+3a的2次方b+3a的3次方+6a的3次方

有这样一道题:当a=2,b=-1/3时,求代数式7a的3次方-6a的3次方b+3a的2次方b+3a的3次方+6a的3次方b-3a的2次方b-10a的3次方+3的值,有一位同学指出,题中给的条件a=2,b=-1/3是多余的,他的说法有没有道理?
donna6562 1年前 已收到5个回答 举报

sweetoceanj 幼苗


7a³-6a³b+3a²b+3a³+6a³b-3a²b-10a³+3=7a³+3a³-10a³+6a³b-6a³b+3a²b-3a²b+3=(7a³+3a³-10a³)+(6a³b-6a³b)+(3a²...


7

xwy849 花朵


7a的3次方-6a的3次方b+3a的2次方b+3a的3次方+6a的3次方b-3a的2次方b-10a的3次方+3
=7a的3次方+3a的3次方-10a的3次方 -6a的3次方b+6a的3次方b+3a的2次方b-3a的2次方b+3
=(7a的3次方+3a的3次方-10a的3次方)+(-6a的3次方b+6a的3次方b)+(3a的2次方b-3a的2次方b)+3
=3
化简...


2

看见蜻蜓的下午 春芽


原式=3
与a,b的值无关,所以仍正确


2

house_jun 幼苗


他的说法是有道理的。
因为 7a^--6a^3b+3a^2b+3a^3+6a^3b--3a^2b--10a^3+3
=3
所以 原代数和式的值与a, b的取值无关,
所以 题中给的条件a=2, b=--1/3是多余的。


2

ccf_jcc 幼苗


答:
当a=2,b=-1/3时:
代数式7a的3次方-6a的3次方b+3a的2次方b+3a的3次方+6a的3次方b-3a的2次方b-10a的3次方+3的值
=7a³-6a³b+3a²b+3a³+6a³b-3a²b-10a³+3
=(7+3-10)a³+(-6+6)a³b+(3-...


0