有这样一道题:当A=2,B=-3时,求代数式(A的3次方+3A的2次方B-4AB的2次方)-(2A的3次方-A的3次方-

有这样一道题:当A=2,B=-3时,求代数式(A的3次方+3A的2次方B-4AB的2次方)-(2A的3次方-A的3次方-A的2次方B-2AB的2次方-B的3次方)+(A的3次方-4A的2次方)B+3AB的2次方-7B的3次方的值.汪婷在计算时,把“B=-3”错抄成“B=3”,但她的结果仍然是正确的,这是为什么呢?
rr377 1年前 已收到1个回答 举报

悲叹复悲叹 春芽


(A的3次方+3A的2次方B-4AB的2次方)-(2A的3次方-A的3次方-A的2次方B-2AB的2次方-B的3次方)+(A的3次方-4A的2次方)B+3AB的2次方-7B的3次方
=A的3次方+3A的2次方B-4AB的2次方-2A的3次方+A的3次方+A的2次方B+2AB的2次方+B的3次方+A的3次方B-4A的2次方B+3AB的2次方-7B的3次方
=(A的3次方-2A的3次方+A的3次方)+(3A的2次方B+A的2次方B-4A的2次方B)+(-4AB的2次方+2AB的2次方+3AB的2次方)+(B的3次方-7B的3次方)+A的3次方B
=0+0+AB的2次方-4B的3次方+A的3次方B
所以a=2,b=-3求得原式=18+108+-24=102
当a=2,b=3时求得原式=18-108+24=-66
你所说的事不可能发生,除非它抄了别人的答案.


10