叔,侄两人存款,叔叔的存款是侄子的四倍,侄子取出625元后,存款相当于叔叔的1/6,侄子原有存款多少元?我想要过程和解题

叔,侄两人存款,叔叔的存款是侄子的四倍,侄子取出625元后,存款相当于叔叔的1/6,侄子原有存款多少元?我想要过程和解题思路,
到地球上走走 1年前 已收到2个回答 举报

zmwnsm 幼苗


原来侄子的存款是叔叔的
1÷4=1/4
叔叔存款
625÷(1/4-1/6)=7500元
侄子原有存款
7500×1/4=1875元


2

qinwind 幼苗


解 设原来侄子有存款X元
6(X-625)=4X
6X-3750=4X
2X=3750
x=1875
侄子原有1875元
通过题目给的数量关系可求


0