李明张强各有钱若千元.李明的钱占两人总钱数的40%,张强借给李明20元后.李明和张强数是3比2.

李明张强各有钱若千元.李明的钱占两人总钱数的40%,张强借给李明20元后.李明和张强数是3比2.
问:他们两人一共有钱多少元?
轻点莲花水 1年前 已收到1个回答 举报

pedant2007 幼苗


(40%a + 20)*2 = (a-40%a-20)*3
80%a+40=180%a-60
a=100

1年前 追问

2

轻点莲花水 举报

请解释一下,好吗?