.哥哥和姐姐两人的存款相等,哥哥存入200元,姐姐取出50元后,哥哥存款数是姐姐的3倍

.哥哥和姐姐两人的存款相等,哥哥存入200元,姐姐取出50元后,哥哥存款数是姐姐的3倍
两人原各有存款多少元?不要方程,只要算式
何处问归鸿 1年前 已收到1个回答 举报

gadif 春芽


和差倍数问题
姐姐现在的存款=(200+50)/(3-1)=125
姐姐原来存款=125+50=175元


5