求两道题1.哥哥和姐姐各有一些存款.若哥哥给姐姐200元.两人存款就一样多;若哥哥给姐姐400元,则哥哥的

求两道题1.哥哥和姐姐各有一些存款.若哥哥给姐姐200元.两人存款就一样多;若哥哥给姐姐400元,则哥哥的
求两道题1.哥哥和姐姐各有一些存款。若哥哥给姐姐200元。两人存款就一样多;若哥哥给姐姐400元,则哥哥的存款数是姐姐的5倍。哥哥和姐姐两人原来各有存款多少元?2.玲玲和小安都买了书,玲玲比小安多买7本,如果小安少买2本,小安再给玲玲3本,玲玲的本数就是小安的4倍,玲玲和小安各买了几本书?(算式!不是方程!)好的加!
lianqiu1314 1年前 已收到5个回答 举报

寿寿324 幼苗


1、哥哥给姐姐200,两人一样多,所以哥哥的存款比姐姐的要多400,姐姐给哥哥400元(这个你原来好像写错了?),此时,哥哥比姐姐多400+400*2=1200元,因为此时哥哥的存款数是姐姐的5倍,所以哥哥比姐姐多的那部分存款数是姐姐存款的4倍,所以,姐姐给哥哥400后的存款是1200/4=300元,那么姐姐原来的存款有300+400=700元,哥哥原来的存款是700+400=1100元.
2、玲玲比小安多买7本,又小安少买2本,小安给玲玲3本,那么此时玲玲比小安多了7+2+3*2=15本,此时,玲玲的本数是小安的4倍,所以玲玲比小安多的本数是小安的本数的3倍,所以小安(如果成立时)的本数是15/3=5本,所以小安原来的本数是5+2+3=10本,玲玲买的本数是10+7=17本.


5

黑豆007 幼苗


第一题有问题吧...


2

jhsqrwzm 幼苗


你好,我先回答第一题,哥哥给姐姐200元,那么各个就必须要比姐姐多出400元,这里面有2份,一份自己的,一份给与的。如果给400元,那么哥哥要比她多800元才可以,那么800元是5倍。那么800/5=160元。


0

风一样的小伙 幼苗


第一题绝对有问题,应是姐姐是哥哥的5倍,这样哥哥400,姐姐100!


0

shaniey 幼苗


自己想,如果不想,脑子会生锈的!


0