某校餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现从甲、乙两商场了解到:同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元

某校餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现从甲、乙两商场了解到:同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元.甲商场称:每购买一张餐桌赠送一把餐椅;乙商场规定:所有餐桌椅均按报价的八五折销售.那么,什么情况下到甲商场购买更优惠?
shmilyyj 1年前 已收到4个回答 举报

夏宇724 幼苗


解题思路:本题中去甲商场购买所花的费用=餐桌的单价×购买的餐桌的数量+餐椅的单价×实际购买的餐椅的数量(注意要减去赠送的椅子的数量).去乙商场购买所花的费用=(购买的餐桌花的钱+购买餐椅花的钱)×8.5折.如果设餐椅的数量为x,那么可用x表示出到甲、乙两商场购买所需要费用.然后根据“甲商场购买更优惠”,让甲的费用小于乙的费用,得出不等式求出x的取值范围,然后得出符合条件的值.

设学校计划购买x把餐椅,到甲、乙两商场购买所需要费用分别为y、y
根据题意得y=200×12+50(x-12),
即:y=1800+50x;
y=(200×12+50x)×85%,
即y=2040+[85/2]x;
当y<y时,1800+50x<2040+[85/2]x,
∴x<32,又根据题意可得:x≥12,
∴12≤x<32,
即当购买的餐椅大于等于12少于32把时,到甲商场购买更优惠.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出不等式,求出所要求的值.


6

比混蛋差点 幼苗


设买餐椅X张
餐桌用200x12=2400元
甲=2400+(X-12)x50
乙=(2400+50X)x0.85
解得当x>32时
甲<乙
因此买的餐椅数量大于32(大于或等于33)把时,甲商场实惠


2

yeloe 幼苗


设需要椅子x把(x为正整数),若到甲商场购买更优惠,则必有在甲商场买桌子和椅子的所需费用之和更小些,则有

①当需要椅子为12把以下或12把椅子时,在甲商场花费 200*12=2400元
在乙商场花费(200*12+50x)*85%元


2

无敌旭小子 幼苗


假设买的椅子数为x则12*200+(x-12)*50=12*200*0.85+0.85x*50解得x=32所以当椅子大于32时乙优惠当小于32时甲优惠当买32把椅子两家一样


1