某校餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现从甲,乙两家商场了解到:同型号的餐桌的报价每张均为50元.甲商场校餐厅计划购买1

某校餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现从甲,乙两家商场了解到:同型号的餐桌的报价每张均为50元.甲商场校餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现从甲,乙两家商场了解到:同型号的餐桌的报价每张均为50元.甲商场称每购买一张餐桌赠送一把餐椅;乙商场规定:所有餐桌椅均按报价的八五折销售.那么,什么情况下到甲商场购买更优惠?
松海520 1年前 已收到3个回答 举报

lix213 花朵


设餐椅需要购买的数量是a,根据题意要求到甲商场更优惠,可得不等式:
12*50+(a-12)*50


5

anglejianghai 幼苗


当乙商场的餐椅价格超过8.82元时,到甲商场购买更优惠。


2

镜中假行僧 幼苗


200×12+50×(x-12)=200×12×0.85+50×0.85x
2400+50x-600=2400×0.85+42.5x
50x-42.5x=2400×0.85-2400+600
7.5x=2040-2400+600=240
x=32


0