某校餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现从甲、乙两商场了解到:同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元

某校餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现从甲、乙两商场了解到:同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元.甲商场称:每购买一张餐桌赠送一把餐椅;乙商场规定:所有餐桌椅均按报价的八五折销售.那么,什么情况下到甲商场购买更优惠?
leo8888 1年前 已收到4个回答 举报

ZZZ最爱巴乔 春芽


解题思路:本题中去甲商场购买所花的费用=餐桌的单价×购买的餐桌的数量+餐椅的单价×实际购买的餐椅的数量(注意要减去赠送的椅子的数量).去乙商场购买所花的费用=(购买的餐桌花的钱+购买餐椅花的钱)×8.5折.如果设餐椅的数量为x,那么可用x表示出到甲、乙两商场购买所需要费用.然后根据“甲商场购买更优惠”,让甲的费用小于乙的费用,得出不等式求出x的取值范围,然后得出符合条件的值.

设学校计划购买x把餐椅,到甲、乙两商场购买所需要费用分别为y、y
根据题意得y=200×12+50(x-12),
即:y=1800+50x;
y=(200×12+50x)×85%,
即y=2040+[85/2]x;
当y<y时,1800+50x<2040+[85/2]x,
∴x<32,又根据题意可得:x≥12,
∴12≤x<32,
即当购买的餐椅大于等于12少于32把时,到甲商场购买更优惠.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出不等式,求出所要求的值.


7

狐狸糊涂CZ 幼苗


设餐椅X元,由题意得
12×200+50(X-12)≥200×12×0.85+0.85×50X
解得X≥32
所以当X大于32时,去乙商场便宜
当X<32时去甲商场便宜
当X=32时,去甲乙商场都一样


2

y1kc 幼苗


餐桌12张是必买的!在甲商场买餐桌要花掉2400元,并得到12(600元)把餐椅!在乙商场12张餐桌以及12把餐椅要花掉2550元,所以在甲商场买这么多东西可以省150元!之后就是纯粹的买餐椅了!甲商场一把餐椅是50元,而乙商场则是42.5元,可比甲商场少花7.5元!150元/7.5元=20 20+12=32所以需要购买32把以内餐椅时,甲商场便宜!...


2

jdzflwjh 幼苗


设买x把餐椅
甲商场
当x<=12, 花费12×200=2400
当x>12, 花费12×200+(x-12)*50=2400+50x-600=1800+50x
乙商场
(12*200+50x)*0.85=2040+42.5x
若要甲商场比较优惠,则
当x<12时,必须2400 < 2040 +42.5x ---> x<8.47
当x...


1