一个三位数,三个数位上的数字和为13,百位数字比十位数字小3,个位数字是十位数字的2倍.求这个三位数.

经济伟士 1年前 已收到4个回答 举报

egg5169 幼苗


我告诉你过程

十位是
(13+3)÷(2+1+1)
=16÷4
=4

所以是 148


请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助

1年前 追问

10

经济伟士 举报

用方程怎样解

举报 egg5169

设十位是x
2x+x+x-3=13
4x=13+3
4x=16
x=4
4-3=1
4x2=8

所以 是 148

花落知多少008 幼苗


设这个数的十位数为X,则百位数为(X-3),个位数为2X。
X+(X-3)+2X=13
4X=16
X=4
∴这个三位数是148


2

罗章华123 幼苗


设十位上的数为x则:4x一3=16 得x=4则这个,数为148


2

一片绿叶的故事 幼苗


148


0