解方程(好的追加200分)-b/2a=3,(4ac-b^2)/4a =-2,b^2/a^2-4c/a=16如何来解我有2

解方程(好的追加200分)
-b/2a=3,(4ac-b^2)/4a =-2,b^2/a^2-4c/a=16
如何来解
我有200财富值
hicks 1年前 已收到2个回答 举报

loveammy426 春芽


^2/a^2-4c/a=16化简得
(b²-4ac)/a²=16 即b²-4ac=16a²
(4ac-b^2)/4a =-2 即b²-4ac=8a
所以8a=16a²,因a≠0,所以a=1/2,
由-b/2a=3 得b=3
将ab带入方程式(4ac-b^2)/4a =-2得c=5/2


6

lvlee 幼苗


你有200财富值么?


1