两个自然数的倒数和是四十五分之十四,这两个自然数分别是什么?

依淮听风 1年前 已收到7个回答 举报

82650zqxas 幼苗


1/5+1/9=14/45
5和9


1

xiaobearggfurrylo 果实


14=5+9
45=5x9
所以是 5和9


2

zzm8888 幼苗


5 9
设这2个数为X和Y
则X分之1+Y分之1=XY分之(X+Y)=14/45
所以,X+Y=14,X*Y=45,解之即得


2

焦世伟 幼苗


设两个自然数分别是X和Y
如题1/x+1/y=14/45
那么(x+y)/xy=14/45
x+y=14
xy=45
x=5
y=9


2

贪得无颜 幼苗


设两个自然数分别是X和Y
如题1/x+1/y=14/45
那么(x+y)/xy=14/45
x+y=14
xy=45
x=5
y=9


0

dd00100 幼苗


可列方程组:1/x+1/y=14/45
x,y∈N
于是y=45x/(14x-45),所以x=5 ,y=9
即这两个自然数分别是5,9


0

chh1983126 幼苗


5,9


0