【封面是一个女孩在吹泡泡的】①第10页:哪两个自然数的倒数之和是四十五分之十四?②第16页:狐狸刺猬和山羊分果子.狐狸说

【封面是一个女孩在吹泡泡的】
①第10页:哪两个自然数的倒数之和是四十五分之十四?
②第16页:狐狸刺猬和山羊分果子.狐狸说:“我拿这堆果子的五分之二,刺猬给他拿余下的二分之一;山羊再拿剩下的五分之四,我拿的最少,最后剩下6个给我吧!”刺猬说:“哼!狐狸,你拿的比谁都多!”请你算一算,一共有多少果子?狐狸分了多少个?
我自己想过,可都没想出来~迫不得已啦.
狐狸那题算法最好简便一点
天使鱼1122 1年前 已收到3个回答 举报

恋水之清 花朵


1、 5和9
2、 设一共有x个果子,则狐狸拿了2/5x,刺猬拿了3/5*1/2=3/10x,山羊拿了(1-2/5-3/10)*4/5x=6/25x,剩余有(1-2/5-3/10-6/25)x=6解得x=100,一共有100个果子,狐狸拿了40个


2

healthyboy_1 幼苗


14/45=(5+9)/45=5/45+9/45=1/9+1/5
所以,这两自然数是:5、9
此题要点,倒推法。把14分拆成两数和,这两数都是45的因数,这样,拆开来的
两分数可约分为分子是1。


0

qhbw 幼苗


①第10页:哪两个自然数的倒数之和是四十五分之十四?
5和9
设两个数为a、b。则 1/a + 1/b =14/45.通分后得到(a+b)/ab=14/45.也就是a+b=14 ab=45 所以a=5,b=9或a=9,b=5
②第16页:狐狸刺猬和山羊分果子。狐狸说:“我拿这堆果子的五分之二,刺猬给他拿余下的二分之一;山羊再拿剩下的五分之四,我拿的最少,最后剩下6个给我...


0