你知道光年是哪个物理单位吗?如果在银河系中的某颗恒星发出的光到达地球需3.8年,那么这颗恒星离地球...

你知道光年是哪个物理单位吗?如果在银河系中的某颗恒星发出的光到达地球需3.8年,那么这颗恒星离地球...
你知道光年是哪个物理单位吗?如果在银河系中的某颗恒星发出的光到达地球需3.8年,那么这颗恒星离地球的距离为多少年?合多少千米?
20765182 1年前 已收到8个回答 举报

xxchris 幼苗


光年指的是光在真空中行走一年的距离:9460730472580800米;是距离单位
若某颗恒星发出的光到达地球需3.8年,那这颗恒星离地球的距离3.8光年,=3.8×9460730472580800米=35950775795807040 米=35950775795807千米


3

小吴同学 幼苗


三十六万亿公里


2

新天外飞仙 幼苗


长度
3.8×365×24×3600×300000000米=


2

众里寻她千百度- 幼苗


光年是长度单位,既是光在一年内传播的距离,可以得出下面的结论!


0

谎言之vv 幼苗


长度


0

winin2004 幼苗


是距离的单位啊,呵呵,一年有多少秒你知道吧,光速是多少秒每米你也可以查询到,他们相乘就是你要知道到的。
光到地球3.8年,那就是3.8光年。


0

lw7758 幼苗


是长度单位,距离3.8光年就是3.8×9460730472580800米=35950775795807040=35950775795807千米


0

wuheyong 幼苗


1光年=9500000000000千米
你那个恒星要3.8年......
9500000000000*3.8=36100000000000千米额。。。。。。
就是36.1*10的12次方。


0