数列{an}的前n项和为Sn且3an=3+2Sn,求an的通项公式

我的好哥们 1年前 已收到1个回答 举报

hugong 幼苗


n=1 3*a1=3+2*a1 a1=3
2Sn=3An-3
2S(n-1)=3A(n-1)-3
两式相减
2An=3An-3-3A(n-1)+3
An=5/3A(n-1)
通项
当n=1时 a1=3
当n=》2时 an=[(5/3)^(n-1)]*3


9