数列an中,2sn=3an-3,bn=an+3b(n-1),b1=6,求bn

viewerr 1年前 已收到2个回答 举报

sybil03 幼苗


对于:an中S(n+1)=4an+2 且a1=1,设bn=a(n+1)-2an,
(1)求证bn为等比数列
(2)求通项公式an和bn
(3)若Cn=an/2^n 求证an为等差数列
S(n+1)=4an+2
Sn=4a(n-1)+2
S(n+1)-Sn=4an-4a(n-1)
即an=4an-4a(n-1)
3an=4a(n-1)
an/a(n-1)=4/3
{an}是以a1=1为首项,4/3为公比的等比数列
an=(4/3)^(n-1)
bn=a(n+1)-2an=(4/3)^n-2*(4/3)^(n-1)
=(-2/3)(4/3)^(n-1)
{bn}是以-2/3为首项,4/3为公比的等比数列
Cn=an/2^n=(4/3)^(n-1)/2^n,用错位相减法即可


6

tiaojiqishi 幼苗


2s1=3a1-3=2a1,a1=3,b2=3+3*6=21;
2sn=3an-3,2s(n-1)=3a(n-1)-3,两式相减得:
2an=3an-3a(n-1)
an=3a(n-1),所以an是首项为3,公比为3的等比数列,an=3^n;
bn=3(a(n-1)+b(n-1))
=3an-1+3^2an-2+-----+3^(n-1)a1+3^(n-1)...


2