(2006•西城区二模)在数列{an}中,a1=1,an+1=1−14an,bn=22an−1,其中n∈N*.

(2006•西城区二模)在数列{an}中,a1=1,an+1=1−
1
4an
bn
2
2an−1
,其中n∈N*
(1)求证:数列{bn}是等差数列;
(2)求证:在数列{an}中对于任意的n∈N*,都有an+1<an
(3)设cn=(
2
)bn
,试问数列{cn}中是否存在三项,它们可以构成等差数列?如果存在,求出这三项;如果不存在,说明理由.
amtflzf31 1年前 已收到1个回答 举报

苏州水巷 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的定义,证明bn+1-bn为常数即可;
(2)确定数列{an}的通项公式,作差比较,即可得到结论;
(3)利用反证法,假设在{cn}中存在第m,p,q(m<p<q,且m,p,q∈N*)项成等差数列,从而得出矛盾.

(1)证明:bn+1−bn=22an+1−1−22an−1=2,所以数列{bn}是首项b1=22a1−1=2,公差为2的等差数列;(2)证明:由(1)知bn=2n,n∈N*,所以an=n+12n=12(1+1n),an+1=12(1+1n+1),所以an+1−an=12(1+1n)−12...

点评:
本题考点: 数列的应用;等差关系的确定;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查等差数列的证明,考查数列的通项,考查反证法的运用,属于中档题.


2