小丁丁步行去少年宫,他平均每分钟走75千米,小丁丁走38分钟后,爸爸骑车以195米/分的速度追赶,爸爸几分钟后在途中追上

小丁丁步行去少年宫,他平均每分钟走75千米,小丁丁走38分钟后,爸爸骑车以195米/分的速度追赶,爸爸几分钟后在途中追上小丁丁?
流星雨one 1年前 已收到5个回答 举报

adam5896 幼苗


解:设爸爸X分钟后在途中追上小丁丁.
(195-75)x=75×38
120x=2850
x=23.75
答:爸爸23.75分钟后在途中追上小丁丁.


5

黄ZM235355 幼苗


75*38=2580(米)
设爸爸x分钟后在途中追上小丁丁
195x=75x+2580
120x=2580
x=21.5
答:爸爸21.5分钟后在途中追上小丁丁.


2

goodlube 幼苗


解:设爸爸X分钟后在途中追上小丁丁.
75(38+x)=195x


1

我相信奇迹 幼苗


解:设爸爸X分钟后在途中追上小丁丁.
75(38+x)=195x


0

帆无 幼苗


题目有问题 不可能每分钟走75千米吧 如果按每分钟75米算如下(也不太正常)
设x分钟后追上丁丁
所以75*38+75x=195*x
所以120x=2850
所以x=23.75


0