若m^2-4mn+4n^2=0 求m^2+n^2/mn的值

13623415605 1年前 已收到2个回答 举报

华野千一 幼苗


(m-2n)^2=0 m=2n
(m^2+n^2)/mn=5n^2/2n^2=5/2


10

tatie 幼苗


可得(M-2N)的平方为0.即M等于2N。将2N带入得52。


1