若IaI=-a,化简I1-aI+Ia-2I ,

xc5859 1年前 已收到4个回答 举报

Our_family 幼苗


因为IaI=-a所以a为负数
所以I1-aI+Ia-2I =1-a-(a-2)=-2a+3


2

niuniu3210 幼苗


=1-a+2-a=3-2a


2

狼影子 幼苗


3-2a


2

siryeats 幼苗


因为|a|=-a,所以a≤0
所以1-a>0,a-2<0
则原式=1-a+2-a=3-2a


2