Ia+2I+Ia-1I化简

李世民1 1年前 已收到3个回答 举报

shiwu2005 幼苗


若a+20
∴Ia+2I+Ia-1I=(a+2)+(a-1)=a+2+a-1=2a+1
若a+2≥0且a-1≤0
则-2≤a≤1
这时,Ia+2I+Ia-1I=(a+2)-(a-1)=a+2-a+1=3
因此,当a1时,Ia+2I+Ia-1I=2a+1


7

434434 果实


1.a>=1
原式=a+2+a-1=2a+1
2.-2<=a<1
a+2+1-a=3
3.a<-2
-a-2+1-a=-2a-1


2

ll** 花朵


要讨论啊,分几种情况。
第一种:a>=1
原式=a+2+a-1=2a+1
第二种:2<=a<1
a+2+1-a=3
第三种:a<-2
-a-2+1-a=-2a-1


1