(1+ai)(2+i)怎么化简成2+a+(2a-1)i

万家鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

1314lrs 幼苗


=1×(2+i)+ai(2+i)
=2+i+2ai -a
=(2-a)+(1+2a)i


10

wdchf777 幼苗


(1+ai)(2+i)=2+i+2ai-a=2+a+(2a-1)i
i的2次方等于-1


0