甲数比乙数多三分之一,那么乙数比甲数少三分之一,请问对否,为什么?

sdqdls 1年前 已收到4个回答 举报

兔兔粉 幼苗


错!
假设甲数是4,乙数是3,那么甲数比乙数多1,而1是乙数的三分之一,不过是甲数的四分之一.
这个比哪个数多几分之几或少几分之几是以“比”字后面的数为基础,多出来或少了的部分是“比”字后面的数的几分之几就是多或少几分之几.
有点罗嗦,不要见怪.


11

zqrqz 幼苗



2

edkad7 幼苗



甲比乙多三分之一: (甲-乙)/乙=1/3
乙比甲多三分之一; (乙-甲)/甲=1/3
所以这俩个1/3意义是不一样的


1

金银剃头 幼苗


对。
甲:4x,乙,3x
(4x-3x)/3x=1/3


0