已知三角形ABC的三边满足(a+b+c)乘以(a+b—c)=3ab,则C等于多少?

xiaosishend 1年前 已收到1个回答 举报

小个子铁蛋 幼苗


(a+b)^2-c^2=3ab
a^2+b^2-c^2=ab
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=1/2
C=60


10