证明题判断三角形的形状已知a.b .c分别为三角形的三边,满足a的平方乘以c的平方和减去b的平方乘以c的平方和等于a的四

证明题判断三角形的形状
已知a.b .c分别为三角形的三边,满足a的平方乘以c的平方和减去b的平方乘以c的平方和等于a的四次方减b的四次方,判断三角形abc的形状,
拍手跳 1年前 已收到1个回答 举报

lifei87825 幼苗


∵a^2*c^2-b^2*c^2=a^4-b^4
∴(a^2-b^2)*c^2=(a^2+b^2)(a^2-b^2)
∴a=b或a^2+b^2=c^2
∴△ABC为等腰三角形或直角三角形


4